Terminó el quinto FINCA, con el anuncio de los ganadores

La directora del FINCA, Florencia Santucho, condujo el anuncio de los ganadores de la quinta edición, que tuvo lugar ayer por la noche, a través de Facebook.

Grit, Sembradoras de vida y Sintientes encabezan la lista de películas premiadas en el el quinto Festival Internacional de Cine Ambiental, que se realizó online entre los miércoles 17 y 24 de junio. El film de las estadounidenses Cynthia Wade y Sasha Friedlander, por haber ganado el primer premio de la competencia internacional de largos, y los otros por haber cosechado dos reconocimientos cada uno: aquél de los peruanos Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento obtuvo el primer premio de la competencia latinoamericana de documentales y el premio SIGNIS, y aquél del argentino Juan Baldana recibió una mención especial por parte del jurado de la misma categoría y el premio RAFMA.

El jurado de la competencia latinoamericana de documentales les acordó el segundo premio a los uruguayos Nicolás Soto y Leonardo Rodrìguez por El país sin indios. Participante de la misma sección, la boliviana Nina Wara Carrasco ganó el premio del público por En el murmullo del viento.

Película y autoras ganadoras del premio de la competencia internacional.

En la competencia internacional de medios y cortometrajes, el primer premio fue para la peruana Nika Belianina por El río de los Kukamas y el segundo premio, para el mexicano Daniel Anguiano Zuñiga por Oro rosado. El belga Sébastien Pins obtuvo una mención especial por Traces.

Casi ochenta películas procedentes de una treintena de países, incluido el nuestro, se exhibieron en la entrega del FINCA que terminó ayer, y cuya consigna fue «Activemos otro clima». Además de las tres competencias mencionadas, hubo doce secciones no competitivas, ocho encuentros con directores y otras tantas actividades especiales.

Siete producciones nacionales se exhibieron fuera de competencia: ¿Qué tiene que ver la producción industrial de carne con el cambio climático? y E – Transición y soberanía de Vacabonsai Colectivo Audiovisual, Zoe de Aretha Resenido, Entre baldosas de Nicolás Conte, La´NamQom [Estoy aquí y ahora] de Javier Pernas, La vuelta al campo de Juan Pablo Lepore y El agua de Andrea Dargenio.

Competencia internacional de largometrajes
Título Autor Año País Género Distinción
Grit Cynthia Wade y Sasha Friedlander 2019 Estados Unidos Documental Primer premio
Antropoceno: la era de la humanidad Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky 2018 Canadá Documental
Soñando un lugar Alfonso Kint 2018 España Documental
Tito y los pájaros Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto 2019 Brasil Animación
Understory Margarida Cardoso 2019 Portugal Documental
Bienvenidos a Sodoma Florian Weigensamer y Christian Krönes 2018 Austria Documental
Esperando el invierno Sidse Torstholm Larsen y Sturla Pilskog 2019 Noruega Drama
Metamorfosis Nova Ami y Velcrow Ripper 2018 Canadá Documental
Competencia latinoamericana de documentales
Título Autor Año País Distinción
Sembradoras de vida Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento 2019 Perú Primer premio
+
Premio SIGNIS
El país sin indios Nicolás Soto y Leonardo Rodrìguez 2019 Uruguay Segundo premio
En el murmullo del viento Nina Wara Carrasco 2019 Bolivia Premio del público
Sintientes Juan Baldana 2019 Argentina Mención especial
+
Premio RAFMA
Cuando cierro los ojos Sergio Blanco y Michelle Ibaven 2019 México
Mawiza ñi pewma. El sueño de la montaña Aline Herradón 2019 Argentina
Sumercé Victoria Solano Ortega 2019 Colombia
Competencia internacional de medios y cortometrajes
Título Autor Año País Género Distinción
El río de los Kukamas Nika Belianina 2018 Perú Documental Primer premio
Oro rosado Daniel Anguiano Zuñiga 2018 México Documental Segundo premio
Traces Sébastien Pins 2019 Bélgica Ficción Mención especial
Alegría Katalin Egely 2018 Hungría Animación
Debris Kaide Wang 2018 Reino Unido Animación
Here we are Christina Belousova y Dante Rustav 2020 Kazajistán Documental
Por ahora un cuento Carla Melo Gmapert 2018 Colombia Animación
Rhizoma Santiago Pérez Rodríguez 2018 Bélgica Animación
Metamorfosis Nova Ami y Velcrow Ripper 2018 Canadá Documental

Contenidos complementarios
Activar otro clima, desde un festival de cine
Reseña de Sintientes de Juan Baldana
Reseña de La vuelta al campo de Juan Pablo Lepore