Escuela Bomba, funciones en septiembre

El largo de Mascaró parte de la explosión en la Escuela Nº 49 de Moreno para denunciar el desmantelamiento de la escuela pública en la Provincia de Buenos Aires, y documentar la lucha colectiva que intenta detenerlo.

Los hacedores de Escuela Bomba: dolor y lucha en Moreno siguen extendiendo el circuito de exhibición que inauguraron el 1º de agosto, en cuanto el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales les comunicó la cancelación del estreno en el Gaumont. El desplante del INCAA tuvo lugar pocos días antes de las elecciones primarias o PASO; de ahí el tufillo electoralista que algunos le sentimos a la decisión de cancelar el estreno de este documental que parte de la explosión en la Escuela Nº 49 Nicolás Avellaneda de Moreno para denunciar el desmantelamiento de la escuela pública en la Provincia de Buenos Aires, y documentar la lucha colectiva que intenta detenerlo.

La película debería haber desembarcado en el Gaumont el día anterior al primer aniversario del siniestro que mató a la vicedirectora Sandra Calamano y al auxiliar Rubén Rodríguez. Sus realizadores la proyectaron igual, no en una sala, pero sí en la vereda del Espacio INCAA Km 0. De esta manera inauguraron el circuito de exhibición que se amplió en septiembre.

Día y hora Lugar
Miércoles 4 a las 18:00. Escuela de Arte República de Italia en Florencio Varela, Provincia de Buenos Aires.
Miércoles 4 a las 20:00. Centro Cultural Matienzo, barrio de Palermo, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Jueves 5 a las 19:00. Escuela Normal N° 3, Rosario, Provincia de Santa Fe.
Jueves 5 a las 21:30. Centro Cultural Morán, barrio de Agronomía, CABA.
Viernes 6 a las 17:00. Casa de la Cultura de General Madariaga, PBA.
Viernes 6 a las 17:30. Comunidad Educativa Creciendo Juntos, Paso del Rey, PBA.
Sábado 7 a las 19:00. Casa de la Cultura de Villa Gesell, PBA.
Domingo 8 a las 18:00. Centro Cultural La Quince, barrio de Chacarita, CABA.
Domingo 8 a las 18:30. Teatriz, Ciudad de Mar del Plata, PBA.
Lunes 9 a las 19:00. Centro Cultural La Paz Arriba, barrio de Tribunales, CABA.
Martes 10 a las 16:30. Auditorio Rodolfo Walsh de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de Entre Ríos, Paraná, Entre Ríos.
Martes 10 a las 20:30. Centro Cultural Casa Sofía, barrio de Palermo, CABA.
Miércoles 11 a las 17:00. Centro Cultural Hernandarias, Moreno, PBA.
Miércoles 11 a las 20:00. Centro Cultural La Confi, barrio de Colegiales, CABA.
Miércoles 11 a las 21:30. Centro Cultural Cotesma, San Martín de los Andes, Neuquén, en el marco del Festival Cine a la Vista 2019.
Jueves 12 a las 18:00. Instituto Superior de Formación Docente Nº 45 Julio Cortázar, Haedo, PBA.
Jueves 12 a las 18:00. Auditorio de la Universidad Nacional de José C. Paz, PBA.
Jueves 12 a las 19:00. Instituto Superior de Tiempo Libre y Recreación, barrio de Palermo, CABA.
Jueves 12 a las 19:00. Aula 301 de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la UBA, tercer piso del Pabellón 3 de Ciudad Universitaria, CABA.
Jueves 12 a las 20:00. Centro Cultural Benigno, Parque Patricios, CABA.
Viernes 13 a las 18:00. Espacio INCAA ex Cine Burzaco, Burzaco, PBA.
Viernes 13 a las 19:00. Facultad de Filosofía y Letras de la UBA, Cátedra Libre de Derechos Humanos, Aula 108, CABA.
Viernes 13 a las 19:00. Universidad Nacional de Lanús, PBA.
Sábado 14 a la 09:00. Instituto Superior de Formación Docente Nº 21 Ricardo Rojas, Moreno, PBA.
Sábado 14 (en horario a confirmar). Instituto Superior de Formación Docente Nº 142, San Andrés de Giles, PBA.
Sábado 14 a las 18:00. Centro Cultural La Gran Jaime, barrio de Palermo, CABA.
Sábado 14 a las 19:30. Centro Cultural Tiza y Carbón, Ituzaingó Centro, PBA.
Sábado 14 a las 20:00. Centro Cultural La Bartolina, Morón, PBA.
Domingo 15 a las 18:00. Centro Cultural J.J Circuito Cultural, calle Jean Jeaurès, barrio de Almagro, CABA.
Lunes 16 a las 10:30. Salón de actos de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional del Nordeste, Resistencia, Provincia de Chaco.
Lunes 16 a las 16:30. Plaza 25 de Mayo, Parque San Martín, Merlo, PBA.
Lunes 16 a las 18:00. Auditorio Mauricio A. López. Facultad de Humanidades. Universidad Nacional de San Luis, Provincia de San Luis.
Lunes 16 a las 18:00. Instituto de Educación Superior San Fernando Rey, Resistencia, Provincia de Chaco.
Martes 17 a las 14:00. Instituto Superior de Formación Docente Rojas, Moreno, PBA.
Martes 17 a las 14:30. Escuela Campesina de Agroecología de la Unión de Trabajadores Rurales sin Tierra (UST), Jocolí, Provincia de Mendoza.
Martes 17 a las 18:00. Universidad Nacional del Oeste, frente a la estación de trenes de Padua, Merlo, PBA.
Martes 17 a las 18:00. Facultad de Comunidad Social de la Universidad Nacional del Nordeste, Provincia de Corrientes.
Miércoles 18 a las 18:00. Escuela Secundaria Técnica N° 1 Gral. Manuel Salvio, Trujul, Moreno, PBA.
Miércoles 18 a las 18:30. ANCLA Moreno, Aristóbulo del Valle 2820, Moreno, PBA.
Jueves 19 a las 14:30. Aula A 8 de la Facultad de Filosofía y Letras, Centro Universitario, Universidad Nacional de Cuyo, Ciudad de Mendoza.
Jueves 19 en turno tarde. Escuela de Comercio N° 26 D.E 01 Enrique De Vedia, CABA.
Jueves 19 a las 18:30. Salón Luz y fuerza, Chacabuco, PBA.
Jueves 19 a las 20:00. Centro Cultural El Surco, barrio de Boedo, CABA.
Viernes 20 a las 19:00. Instituto Superior de Formación Docente N° 52, San Isidro, PBA.
Viernes 20 a las 19:00. Centro Cultural La Bicicletería, Ituzaingó, PBA.
Sábado 21 a las 09:00. Instituto Superior de Formación Docente N° 155, General Rodríguez, PBA.
Sábado 21 a las 20:00. Oceanario Central Cultural, barrio de Villa Crespo, CABA.
Domingo 22 a las 20:00. Centro Cultural Vuela el Pez, barrio de Villa Crespo, CABA.
Lunes 23 a las 15:30 y 17:30. Escuela Municipal de Arte, San Miguel, PBA.
Martes 24 a las 18:30 Instituto Integral de Munro, Munro, PBA.
Martes 24 a las 19:00. Centro Cultural y Biblioteca Popular El Sueñero, barrio de La Boca, CABA.
Miércoles 25 a las 19:00. Instituto Superior de Formación Docente N° 111 Mariano Moreno, Moreno, PBA.
Jueves 26 a las 18:00. Centro de Posgrado Sergio Karakachoff de la Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de La Plata, Ciudad de La Plata, PBA.
Jueves 26 a las 18:30. Forum Cultural, Zarate, PBA.
Jueves 26 a las 20:00. Club La Cultura del Barrio, barrio de Villa Crespo, CABA.
Jueves 26 a las 21:30. La Minga, barrio de Boedo, CABA.
Viernes 27 a las 12:00. Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad Nacional del Comahue en el marco de XII Encuentro de Cátedras de Pedagogía, Cipolletti, Provincia de Río Negro.
Viernes 27 a las 19:00. Parroquia Jesús de Nazareth, Pastoral Social, Barrio El Ceibo, Libertad, Merlo, PBA.
Viernes 27 a las 19:00. ATE Lanús, Lanús Oeste, PBA.
Viernes 27 a las 21:00. Colectivo por la Memoria, Pilar, PBA.
Sábado 28 a las 09:00. Instituto Superior de Formación Docente N° 36, José C. Paz, PBA.
Sábado 28 en el Turno Mañana. Instituto Superior de Formación Docente N° 39, Vicente López, PBA.

——————————————
Artículo actualizado el 23 de septiembre a las 10:30, según la información publicada en Facebook.

——————————————
Contenidos complementarios
Más funciones para Escuela Bomba
Anotaciones sobre un estreno frustrado
Denuncian censura del documental Escuela Bomba
De las escuelas shopping a las escuelas bomba (reseña del film)
A un año de la explosión en la escuela Nicolás Avellaneda, se estrena un documental sobre la lucha de docentes, alumnos, padres y vecinos de Moreno