BAFICI 2014. Anuncio de ganadores

Lombardi y Panozzo condujeron la conferencia de prensa correspondiente al anuncio de las películas premiadas.
Lombardi y Panozzo condujeron la conferencia de prensa correspondiente al anuncio de las películas premiadas.

Fifi howls from happiness de Mitra Farahani y El escarabajo de oro de Alejo Moguillansky encabezan la lista de películas premiadas en la 16ª edición del BAFICI que terminará mañana a la noche. El anuncio de la mayoría de las distinciones tuvo lugar en la conferencia de prensa que el ministro de Cultura porteño Hernán Lombardi y el director artístico del festival Marcelo Panozzo brindaron este mediodía en el patio del aljibe del Centro Cultural Recoleta. Espectadores las enumera a continuación, sin mayores comentarios más allá de lamentar no haber visto la mayoría de los trabajos galardonados, y de volver a constatar el desencuentro de opiniones entre quien suscribe y los jurados no sólo de ésta, sino de otras competencias cinéfilas.

————————————————
Selección oficial internacional
————————————————
 Mejor película: Fifi howls from happiness de Mitra Farahani
 Premio especial del jurado: Mauro de Hernán Rosselli
 Mejor director: Daniel Vega y Diego Vega, por El mudo
 Mejor actriz: Sophie Desmarais por Sarah préfère la course de Chloé Robichaud
 Mejor actor: Fernando Bacilio por El mudo de Daniel Vega y Diego Vega
 Menciones especiales:
El futuro de Luis López Carrasco
Mary is happy, Mary is happy de Nawapol Thamrongrattanarit

——————————————
Selección oficial argentina
——————————————
 Mejor película: El escarabajo de oro de Alejo Moguillansky
 Mejor director: Gustavo Fontán, por El rostro
 Mención especial: Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky

——————————————————
Selección oficial de cortometrajes
——————————————————
 Primer premio: Lo que dicen del monte de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder.
 Segundo premio: La reina de Manuel Abramovich
 Menciones especiales:
Rockero Reyes de Romina Cohn
No sé, María de Paula Grinzpan.

———————————————————
Competencia ‘Vanguardia y Género’
———————————————————
 Gran premio: Manakamana de Stephanie Spray y Pacho Vélez
 Mejor largometraje: It for others de Duncan Campbell
 Mención especial para largometraje: Living stars de Mariano Cohn y Gastón Duprat
 Mejor cortometraje: Redemption de Miguel Gomes
 Mención especial para cortometraje: Alan Vega, just a million dreams de Marie Losier

———————————————————
Competencia de Derechos Humanos
———————————————————
 Mejor película: El cuarto desnudo de Nuria Ibañez
 Mención: ReMine, el último movimiento obrero de Marcos Martínez Merino

—————————————————
Premios de jurados no oficiales
—————————————————
 FIPRESCI: Mauro de Hernán Rosselli
 Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky
 ADF: para el director de fotografía Fernando Lockett por su labor en Algunas chicas de Santiago Palavecino
 SIGNIS:
– Premio SIGNIS para Sarah préfère la course de Chloé Robichaud
– Mención especial para La Salada de Juan Martín Hsu
 FEISAL:
– Premio FEISAL para Ciencias Naturales de Matías Lucchesi
– Mención especial para Castanha de Davi Pretto

——————————————————–
Premio del público I-sat / Cinecolor
——————————————————–
 A la mejor película argentina: Mientras estoy cantando de Julián Montero Ciancio
 A la mejor película internacional: anuncio pendiente.

————–
Baficito
————–
Premio del público a la mejor película Baficito: anuncio pendiente.