Los Martín Fierro, por 40ª vez

Por temor a que la televisación de la ceremonia de los Martín Fierro vuelva a durar cinco horas como el año pasado, por las dudas y sospechas que a veces genera el desempeño de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiodifusión Argentina (APTRA), porque quien suscribe sintoniza cada vez menos los canales de aire, Espectadores no transmitirá online la entrega de los premios más importantes de la TV argentina.

En cambio, horas antes de que empiece la cobertura a cargo de América TV, este blog se permite publicar una lista imaginaria de ganadores, que seguro coincidirá muy poco con la lista final. Los elegidos -favoritos, en realidad- aparecen distinguidos con una viñeta y acompañados por sus rivales; por razones de espacio (y porque en definitiva este post pertenece a la categoría TV) este ejercicio excluye a los candidatos radiales, también galardonados en esta ocasión.

Desde ya, los visitantes de Espectadores están invitados a compartir su propia lista de «premios a la carta», a modo de comentario. Bienvenidos.

UNITARIO Y/O MINISERIE
Dromo (América)
Epitafios (Canal 13)
 Tratame bien (Canal 13)

TELENOVELA
Botineras (Telefé)
Don Juan y su bella Dama (Telefé)
 Valientes (Canal 13)

TELECOMEDIA
 Ciega a citas (Canal 7)
Los exitosos Pells (Telefé)
Por amos a vos (Canal 13)

PERIODÍSTICO
CQC (Telefé)
La cornisa (América)
 Presidentes de Latinoamérica (Canal 7)
Seis en el Siete a las ocho, o 6,7,8 (Canal 7)

NOTICIERO
América Noticias. Segunda edición (América)
Telefé Noticias. Segunda edición (Telefé)
Telenoche (Canal 13)
 [Premio vacante]

HUMORÍSTICO
Bendita (Canal 9)
 Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
Zapping. No te estás perdiendo un programa, estás viendo todos
(Telefé)

INTERÉS GENERAL
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
AM, antes del mediodía (Telefé)
MDQ, para todo el mundo (Canal 13)
 [Premio vacante]

CULTURAL
Los especiales de History Channel (Canal 7)
 Pinti y el cine (Canal 7)
Ver para leer (Telefé)

MUSICAL
Al Colón (Canal 7 )
Ecos de mi tierra (Canal 7)
MP3. Gira latina (Canal 7)
 [Premio vacante]

ENTRETENIMIENTOS
El muro infernal (Telefé)
El último pasajero (Telefé)
Justo a tiempo (Telefé)
Susana Giménez (Telefé)
 [Premio vacante]

INFANTIL / JUVENIL
100 % lucha (Telefé)
Casi ángeles (Telefé)
Niní (Telefé)
 Permitido estacionar (Canal 7)

DEPORTIVO
Carburando (Canal 13)
El show del fútbol (América)
Fútbol de primera (Canal 13)
 [Premio vacante]

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
 Ernestina Pais (CQC – Telefé)
Mirtha Legrand (Almorzando con… – América)
Soledad Sylveira (Un tiempo después – Telefé)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)
Verónica Lozano (AM, antes del mediodía – Telefé)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Animales sueltos y El show del fútbol, ambos por América)
Beto Casella (Bendita – Canal 9)
Julián Weich (Justo a tiempo – Telefé)
Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal 13)
 Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Carmela Barbaro (Mañaneras – América)
Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal 13)
 Gabriela Rádice (Visión Siete – Canal 7)
Liliana Hendel (Noticiero Trece – Canal 13)
Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Clemente Cancela (CQC – Telefé)
Gonzalo Rodríguez (CQC – Telefé)
Mario Markic (Telenoche – Canal 13)
 Pedro Brieger (Visión Siete – Canal 7)
Sergio Gendler (En síntesis y Telenoche – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O DE MINISERIE
Alejandro Fiore (Domo – América)
Germán Palacios (Mitos, crónicas del amor descartable, por América)
Jorge Marrale (Acompañantes – Telefé)
 Julio Chávez (Epitafios y Tratame bien – Canal 13)
Lito Cruz (Dromo – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O DE MINISERIE
Cecilia Roth (Epitafios y Tratame bien – Canal 13)
Chunchuna Villafañe (Dromo – América)
Hida Bernard (Dromo – América)
 Mercedes Morán (Socias – Canal 13)
Paola Krum (Epitafios – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
 Arnaldo André (Valientes – Canal 13)
Damián De Santo (Botineras – Telefé)
Gonzalo Heredia (Valientes – Canal 13)
Joaquín Furriel (Don Juan y su bella dama – Telefé)
Luciano Castro (Valientes – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
Betiana Blum (Valientes – Canal 13)
 Eleonora Wexler (Valientes – Canal 13)
Isabel Macedo (Don Juan y su bella dama y Botineras, por Telefé)
Julieta Díaz (Valientes – Canal 13)
Romina Gaetani (Don Juan y su bella dama y Botineras – Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
Gabriel Goity (Atracción x 4 en Dream Beach – Canal 13)
 Mike Amigorena (Los exitosos Pells – Telefé)
Pablo Rago (Enseñame a vivir – Canal 13)
Rafael Ferro (Ciega a citas – Canal 7)
Raúl Taibo (Por amor a vos – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA
Carla Peterson (Los exitosos Pells – Telefé)
 Georgina Barbarrosa (Ciega a citas – Canal 7)
Lidia Catalano (Ciega a citas – Canal 7)
Muriel Santa Ana (Ciega a citas – Canal 7)
Violeta Urtizberea (Enseñame a vivir – Canal 13)

LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA
Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefé)
 Humberto Tortonese (RSM – América)
Martín Bossi (Éste es el show y Showmatch – Canal 13)

LABOR HUMORÍSTICA FEMENINA
Anita martínez (Showmatch por Canal 13, y Animales sueltos por América)
Ivana Acosta (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
 Mariana Briski (RSM – América y Resumiendo – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Antonio Grimau (Herencia de amor por Telefé, y Valientes por Canal 13)
Luis Luque (Epitafios – Canal 13)
 Norman Briski (Tratame bien – Canal 13)
Martín Slipak (Tratame bien – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
 Cristina Banegas (Tratame bien – Canal 13)
Eugenia Tobal (Valientes – Canal 13)
Graciela Tenenbaum (Valientes – Canal 13)
Thelma Biral (Herencia de amor por Telefé, y Valientes por Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells – Telefé)
 Hugo Arana (Los exitosos Pells – Telefé)
Osvaldo Santoro (Ciega a citas – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Ana María Picchio (Enseñame a vivir – Canal 13)
Andrea Bonelli (Los exitosos Pells – Telefé)
 Claudia Fontán (Los exitosos Pells – Telefé)
María Abadi (Ciega a citas – Canal 7)
Patricia Echegoyen (Enseñame a vivir y Por amor a vos, ambos por Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
 Alfredo Casero (Tratame bien – Canal 13)
Fabián Vena (Los exitosos Pells por Telefé, y Tratame bien por Canal 13)
Federico Luppi (Tratame bien – Canal 13)
 Leonor Manso (Tratame bien – Canal 13)
Leticia Brédice (Tratame bien – Canal 13)
[Premio compartido]

REVELACIÓN
Alejandro Müller (Valientes – Canal 13)
 Guillermo Arengo (Tratame bien – Canal 13)
Martín Bossi (Showmatch – Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA
Lily Ann Martin y Marcos carnevale (Valientes – Canal 13)
 Marta Betoldi (Ciega a citas – Canal 7)
Pablo Lago, Susana Cardozo, Marcos Carnevale, Adrián Suar (Tratame bien – Canal 13)

DIRECTOR
Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios – Canal 13)
 Daniel Barone (Tratame bien – Canal 13)
Juan Taratuto, Gustavo Luppi, Daniel Defilippo (Ciega a citas por Canal 7)
Sebastián Pivotto y Martín Sabán (Valientes – Canal 13)

CORTINA MUSICAL
 «Hace frío ya» (Hilda Lizarazu – Socias – Canal 13)
«Tratame bien» (Fito Páez – Tratame bien – Canal 13)
«Volver» (Ricardo Montaner – Valientes – Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO
Leoncito (Cencosud: Disco – Jumbo – Vea – Kepel y Mata)
 Pájaro carpintero (Twistos – BBDO Argentina)
Otto (Quilmes – Young & Rubicam)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
 Epitafios (Canal 13)
Showmatch (Canal 13)
Valientes (Canal 13)

REALITY
Policías en acción (Canal 13)
Showmatch (Canal 13)
Talento argentino (Telefé)
 [Premio vacante]